Поиск

Может ли самозанятый зарегистрировать товарный знак на себя?

Может ли самозанятый зарегистрировать товарный знак на себя?


Нет, не может.


Согласно ст. 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. То есть в законе прописаны субъекты права, иные варианты не предусмотрены.


Так называемые самозанятые - это граждане, которые используют специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход". Такие граждане не являются индивидуальными предпринимателями. Поэтому они не могут подавать заявки на товарные знаки, не могут получить права на товарные знаки по договору или по наследству.


Вывод о том, что самозанятые граждане не могут быть обладателями прав на товарный знак, был подтвержден на недавней тематической встрече по товарным знакам, организованной ФИПС (подведомственный Роспатенту Федеральный институт промышленной собственности, который проверяет заявки и обозначения на соответствие закону).